IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гормоны, Всё, что с ними связано
alenkan
сообщение 25.11.2007, 15:25
Сообщение #1

Участник
**

Предлагаю в этой темке выкладывать анализы на гормоны с нормами лабораторий. Комментарии врачей и способы лечения при нехватке какого-либо гормона или наоборот переизбытке. Кроме того, друг другу будем помогать в анализе результатов.

+Цитировать сообщение
Мика
сообщение 22.1.2008, 10:08
Сообщение #2

Активный пользователь

Девочки кто нибудь знает по каким дням сдавать гормоны, мне врач сказала сдать на 7 день - пролактин, но я еще хочу сдать прогестерон и тестестерон (кажись так они называются), в какие дни обычно их сдают?

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 22.1.2008, 12:20
Сообщение #3

Специалист

Я обычно сдаю на 5 или 7 день цикла на все эти гормоны. Мне так эндокринолог сказал.

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 22.1.2008, 12:55
Сообщение #4

Активный пользователь

Цитата(Le-noch @ 22.1.2008, 12:20) *
Я обычно сдаю на 5 или 7 день цикла на все эти гормоны. Мне так эндокринолог сказал.

Просто хочу сдать "на гормоны" (определение гормонального статуса)

1. На 5-7 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла) следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4 и антитела к тиреоидной пероксидазе.

Гормоны стресса: пролактин, ЛГ, кортизол (если вы его зачем-то сдали) - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза "гиперпролактинемия", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина.

2. Прогестерон имеет смысл сдавать только в середине второй фазы менструального цикла. Через 3-5 дней стабильного подъема базальной температуры, при УЗИ-картине второй фазы (желтое тело в яичнике и зрелый эндометрий) можно сдавать прогестерон (при регулярном 28-30 дневном цикле - на 20-23 день).

Все гормоны сдают строго натощак, как и любые анализы крови.

Если нет возможности сдать нужные гормоны в нужные дни цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла. Анализ будет абсолютно неинформативным.

+Цитировать сообщение
Мика
сообщение 22.1.2008, 13:23
Сообщение #5

Активный пользователь

Спасибо девочки, как все сложно, кошмар, значит я так и сделаю в 7-й день сдам на пролактин и тестостерон, а на прогестерон уже попозже...я так волнуюсь жуть, ну ниче потом сообщу ва результаты что у меня получилось..

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 22.1.2008, 14:15
Сообщение #6

Специалист

Цитата(Simp@pusik @ 22.1.2008, 12:55) *
Гормоны стресса: пролактин, ЛГ, кортизол (если вы его зачем-то сдали) - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза "гиперпролактинемия", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина.

Да-а, у меня был такой острый стресс. Шла сдавать кровь на пролактин. Первый раз из вены сдавала. Нервничала жутко. А когда пришёл результат из лаборатории врачи ахнули 4000 ед. при нормах лаборатории 90-540. Заставили пересдать. Тут я уже практически не переживала. Результат 712 ед. Завышен. Третий раз 920ед. Делала УЗИ малого таза - всё нормально, томографию мозга - всё нормально. Гиперпролактинемию не поставили. Врач разводит руками. Лекарств никаких не выписали. А ни похудеть, ни забеременнеть я не могу по-прежнему. idontno.gif

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 22.1.2008, 14:24
Сообщение #7

Активный пользователь

Цитата(Le-noch @ 22.1.2008, 14:15) *
Да-а, у меня был такой острый стресс. Шла сдавать кровь на пролактин. Первый раз из вены сдавала. Нервничала жутко. А когда пришёл результат из лаборатории врачи ахнули 4000 ед. при нормах лаборатории 90-540. Заставили пересдать. Тут я уже практически не переживала. Результат 712 ед. Завышен. Третий раз 920ед. Делала УЗИ малого таза - всё нормально, томографию мозга - всё нормально. Гиперпролактинемию не поставили. Врач разводит руками. Лекарств никаких не выписали. А ни похудеть, ни забеременнеть я не могу по-прежнему. idontno.gif

проверь гормоны щитовидки возможно в них проблема... Эсли ты не худеешь то это возможно нарушен обмен веществ, а это эндокринная система, а значит и щитовидка...

Проверка состояния щитовидной железы (неблагоприятная наследственность, подозрения на патологию щитовидки, отклонения в анализах ТТГ и св.Т4)
1. Пересдать гормоны ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3

2. Антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину

3. УЗИ щитовидной железы.

(Главным из этих анализов является первый. При ненарушенной гормональной функции щитовидки само присутствие антител или УЗИ-признаки тиpeоидита не являются показаниями к лечению).

Сообщение отредактировал Simp@pusik - 22.1.2008, 14:26

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 22.1.2008, 14:26
Сообщение #8

Специалист

В том-то всё и дело. Щитовидка хорошая. И УЗИ делала и на гормоны сдавала. Эндокринолог тоже не знает что со мной. wacko.gif

Вот такая я, особенная. 4u.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Le-noch - 22.1.2008, 14:28

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 22.1.2008, 14:29
Сообщение #9

Активный пользователь

Цитата(Le-noch @ 22.1.2008, 14:15) *

Ленусь, главное не переживай, помни гормоны этого не любят...

+Цитировать сообщение
Алушта
сообщение 17.5.2008, 13:58
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(Мика @ 22.1.2008, 10:08) *
Девочки кто нибудь знает по каким дням сдавать гормоны, мне врач сказала сдать на 7 день - пролактин, но я еще хочу сдать прогестерон и тестестерон (кажись так они называются), в какие дни обычно их сдают?

Мне сказали пролактин сдать на 3 д.ц. Не заниматься вечером сексом и не переживать. Один раз я сдала пролактин на 6 д.ц мне сказали. что это не верно.

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 20.5.2008, 10:32
Сообщение #11

Специалист

Алушта, странно, на 3-ий день? Первый раз о таком слышу.

У меня сегодня 7-ой д.ц. Сдала сегодня кровь на:
Т3, Т4, Свободный Т3, Свободный Т4, ТТГ (тиреотропный гормон), Тироглобулин, Антитела к ТГ (тироглобулин), Антитела к ТПО (тироидной пероксидазе), Антитела к рецепторам ТТГ (тиреотропный гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон),
Паратгормон, СТГ (соматотропный гормон), Инсулин, С-пептид, ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста), 17-ОН - Прогестерон, Тестостерон,
Эстрадиол, ССГ (стероидсвязывающий глобулин), ДЭАС (дигидроэпиандростерона сульфат), Прогестерон, АКТГ (адренокортикотропный гормон),
Кортизол, Гликозилированный гемоглобин, пролактин.
Сама не знаю, этого достаточно? Или надо на что-то ещё? И что можно выявить этими анализами? Девочки, помогите разобраться!!! idontno.gif

+Цитировать сообщение
Алушта
сообщение 20.5.2008, 21:39
Сообщение #12

Участник
**

Мне сказали, что пролактин вообще надо проверять ночью. Но это все понимают, что не реально. То, что я сдала поздно мне сказали, что это не правильно в самой л-рии.

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 29.5.2008, 6:40
Сообщение #13

Специалист

Цитата(Алушта @ 20.5.2008, 22:39) *
Мне сказали, что пролактин вообще надо проверять ночью. Но это все понимают, что не реально. То, что я сдала поздно мне сказали, что это не правильно в самой л-рии.

Странно, наверное, в каждой лаборатории свои правила и понятия.
А я вот всё жду результаты свои. Никогда больше не буду сдавать кровь бесплатно. С ума можно сойти в ожидании. schmoll.gif

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 20.6.2008, 8:00
Сообщение #14

Специалист

Мало того, что месяц ждала ответа, так в поликлиннике просто потеряли мои результаты. bang.gif Придёться сдавать ещё раз. Но бесплатно больше ни-ни.

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 1.7.2008, 11:22
Сообщение #15

Специалист

Девочки, я в ужасе. Результаты анализов поразили:
С-реактивный белок - 10 (норма 0-5)
холестерин - 5,2 (3,1-5,2)
железо - 32,8 (7,2-25,9)
АСТ - 60 (до30)
АЛТ - 57 (до 30)
креатин - 180 (до 170)
ЛГ - 3,9 (2-12)
ФСГ - 10,26 (6-25)
пролактин 95,31 (3-27)
тестостерон 1,4 (>0,6)
прогестерон 0,41 (0,1-1)
триглицериды 2,2 (до2)

blink.gif blink.gif blink.gif cry2.gif

Вечером дополню список результатов. (может мама чего-то не договаривает)

Чувствуется, что моему планированию пришёл конец... cry.gif cry.gif cry.gif

+Цитировать сообщение
Юляш@
сообщение 1.7.2008, 13:45
Сообщение #16

Я - мама!!!

Из: Карелия

Леночка, главное теперь ты знаешь, что не в порядке!!! Дело за малым, подкорректировать гормоны!
А доктор как прокоментировал результаты?
Хорошо, что теперь все ясно! Значит скоро все подлечишь и запузатенькаешь!!!!
Ленка, мы с тобой, не дрефь!!!!

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 1.7.2008, 14:24
Сообщение #17

Специалист

Цитата(Юляш@ @ 1.7.2008, 14:45) *
Леночка, главное теперь ты знаешь, что не в порядке!!! Дело за малым, подкорректировать гормоны!
А доктор как прокоментировал результаты?
Хорошо, что теперь все ясно! Значит скоро все подлечишь и запузатенькаешь!!!!
Ленка, мы с тобой, не дрефь!!!!

Спасибо Юленька! flowers.gif А доктор сказал: "Поищите себе хорошего специалиста!" Где мне теперь его искать? Ну да ладно. Будем значит искать.

+Цитировать сообщение
Мика
сообщение 2.7.2008, 9:07
Сообщение #18

Активный пользователь

Лен, а ну не раскисай, возьми себя в руки, уже столько всего проходили и лечились, и чтоб сейчас остановиться, ни в коем случае, не конец света, это по крайней мере гормоны, которые просто надо привести в норму, обязательно найди хорошего врача и все будет хорошо, по крайней мере ты уже знаешь что к чему.....

+Цитировать сообщение
Le-noch
сообщение 29.7.2008, 10:23
Сообщение #19

Специалист

Пришла с анализами в ЖК, врач посмотрела - говорит, что надо пересдать и выписала мне на общий анализ крови, на сахар и т.д. короче, на всё, кроме гормонов. (дура я дома только заметила). Ещё раз пошла спросила, а как же гормоны? Она меня отправила записываться к гин-эндокринологу. Записалась на 11-е. А это будет уже 17 дц. Так что с лечением, я и в этом цикле пролетаю. angry.gif

+Цитировать сообщение
Люсенька
сообщение 29.7.2008, 13:10
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Le-noch @ 29.7.2008, 11:23) *
Пришла с анализами в ЖК, врач посмотрела - говорит, что надо пересдать и выписала мне на общий анализ крови, на сахар и т.д. короче, на всё, кроме гормонов. (дура я дома только заметила). Ещё раз пошла спросила, а как же гормоны? Она меня отправила записываться к гин-эндокринологу. Записалась на 11-е. А это будет уже 17 дц. Так что с лечением, я и в этом цикле пролетаю. angry.gif

Не расстраивайся пожалуйста тебе нужен хороший специалист гинеколог эндокринолог. Если тебя интересует могу посоветовать врача к которой я хожу-оч довольна flowers.gif она меня на ноги так сказать поставила за пол года flower.gif (если что пиши-в личку скину тебе)

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему