IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Необычные имена, какие знаете, как относитесь?
Olushka
сообщение 23.10.2008, 19:20
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Курган

а нам с мужем Царина имя нравится, только я про него ничего найти не могу idontno.gif Вроде бы звучит, Царина Владимировна. А как вам?

Сообщение отредактировал Olushka - 23.10.2008, 19:23

+Цитировать сообщение
Руся
сообщение 23.10.2008, 21:27
Сообщение #42

Новичок
*

Из женских имён я люблю исключительно необычные. Но! - необычное необычному рознь. Я люблю славянские и католические.
К мужским именам обычно было меньше претензий. Люблю славянские и античные по происхождению.
Ждите, завтра одной своей статьёй поделюсь!

+Цитировать сообщение
Руся
сообщение 23.10.2008, 22:07
Сообщение #43

Новичок
*

Цитата(Le-noch @ 17.3.2008, 13:28) *
Нашла занятную статью:
необычные имена

Вот, что не говорите, а я не понимаю родителей этих детишек. hammer.gif hammer.gif hammer.gif

Первая часть мне тоже непонятна. По поводу искусственных имён я согласна с Людмилой-Стефанией (такой автор популярных книг): "если хотите креатива, сами себя так переименуйте, на детях не надо экспериментировать" (хотя последнее тоже было - когда мальчика пытались назвать номером, папашка и себе такой же дать хотел. Вот, лучше бы взял себе).
А Камилла - наоборот хорошо. Я согласна с Катей, что это от слишком обыденного имени настрадаешься. Я вот настрадалась в детстве (общалась тогда больше по переписке через газету под псевдонимами, сейчас называю себя приемлимыми уменьшительными).

Обратила внимание, что в той части, где говорится про очень старинные имена, женщину из ЗАГСа тоже зовут очень старинным именем - Фаина. Я-то старинные православные имена не люблю (особенно женские). Но на вкус и цвет товарища нет.

+Цитировать сообщение
Руся
сообщение 23.10.2008, 22:21
Сообщение #44

Новичок
*

Статья на статью Елены Владимировны Душечкиной «Культурная история имени: Светлана»

Понравилось мне просматривать и перечитывать эту интересную работу Елены Владимировны Душечкиной (а надо сказать, что с Еленой Владимировной я лично знакома, за что благодарю наш Университет культуры и конференции на кафедре). Но если первую часть я читаю (или просматриваю) с упоением, черпая ранее незнакомую мне информацию (например, очень захотелось прочитать упомянутую поэму Востокова «Светлана и Мстислав»), то фактами, изложенными во второй части, я возмущаюсь. Но это возмущение к лучшему, потому что оно приводит не к кухонной брани, а к написанию своей статьи и приведению авторитетных доводов.
Вот какие факты, связанные с именем Светлана, рассматриваются в главах, относящихся к современной ситуации: «Вследствие постоянной тенденции к обновлению именника интерес к имени Светлана постепенно начинает спадать. Продержавшись на необычайной высоте более двух десятилетий, оно сдаёт свои позиции, оставаясь, впрочем, и в 1970-е г. Ещё очень распространённым. Высокая частотность этого имени неизбежно приводила к возникновению ощущения его банальности, «истрёпанности» и к утрате присущей ему поэтичности, которая столь остро чувствовалась в годы роста его популярности. Обилие девочек – Светлан вызывало раздражение у самих его носительниц». Я скажу: на вкус и цвет товарищей нет, но Светлана, на мой взгляд – не то имя, которое может потерять поэтичность. Кто-то скажет: «А как же ты говоришь, что любишь только необычные имена?» Это я действительно так говорила, имея в виду женские имена. К мужским именам я всегда относилась лояльнее, несмотря на какие-то предпочтения. Я отвечу: может, я не совсем точно выразилась, дело в том, что я не люблю православные женские имена (за редким исключением), люблю только католические и славянские. Светлана как раз славянское имя, за такие имена ратуют представители неоязычества. Эти товарищи призывают, чтобы в славянских странах должны быть славянские имена, потому что имя должно что-то обозначать, чего-то желать. Очень верно говорит на эту тему Озар Ворон в трактате «Три заметки об именах»: «Задумывался ли кто-нибудь над тем странным, в общем-то, местом, которое в нашем обществе и языке занимают имена людей? Не секрет, что имена в русском языке делятся на имена собственные и нарицательные, но личные, человеческие имена стоят совсем уж особняком… Когда-то имя что-то обозначало, чего-то желало, оберегало – выполняло множество предназначений. У современного имени одна роль – обозначать данного субъекта… Горстка сохранившихся в употреблении славянских имён – что-то около дюжины общим счётом – погоды не делают… Но ведь это положение ненормально! Веками в большинстве культур имя что-то значило, не просто обозначало человека, а говорило о каких-то его реальных или желательных качествах. Оно связывало человека с миром, а не отделяло от него. Славянин Волк, немец Вольф, индус Врика были связаны именами и с языком своего народа, и с окружающим миром, в котором водились их серые «тёзки», и с ценностями племени – ибо родители, называвшие так своих детей, желали им обретения каких-то качеств этого сильного, красивого, гордого и живучего хищника. Сейчас же имя вырывает человека из мира, ничего о нём не говоря… И когда философы 20 века горько задумываются о явлении полного (тотального, как они любят выражаться) отчуждения человеческой личности в современной культуре, то отчего бы не задуматься им о роли современных имён в создании этого отчуждения?»
Я не могу радикально поддержать эту идею (совсем отвергнуть заимствованные имена), но с тем, что нужно, чтобы имя несло смысл, я полностью согласна. Не могу отвергнуть заимствованные имена хотя бы потому, что давно у меня любимыми женскими именами стали упомянутые мной католические: Виолетта – как раз в связи с красивым значением: «фиалка», Диана (в честь героинь комедий Лопе де Вега, я себе взяла такой литературный псевдоним) и Жанна (в честь героини второго плана в романе Дюма «Графиня де Монсоро»). Для того, чтобы имя не звучало бессмыслицей, хорошо поинтересоваться по специальным словарям, что оно значит. А некоторые заимствованные имена понятны уже на слух в связи с тем, что в языке у нас встречаются латинские слова (таков приведённый случай с Виолеттой, потому что фиалки иногда называют «виола», или широко известно значение имени Марина – «морская», благодаря созвучному названию жанра живописи, а заодно стихам Цветаевой). Но славянские имена нам на слух понятны чаще всего, поэтому стоят того, чтобы их активно вводили в обиход. Так что, можно сказать, что я частично поддерживаю неоязычников. Это я всё к тому, что совершенно не понимаю того пренебрежения к Светам, которое наблюдалось в современных текстах, изложенных уважаемой Еленой Владимировной, где, как она пишет, «милая Светлана» оказалась почти полностью вытесненной вульгарной, необразованной и (чаще всего) сексуально озабоченной Светой/Светкой». Не знаю автора этой концепции, но решительно осуждаю и скажу, что это результат того, что у нас подход к именам далеко не такой осмысленный, какой должен быть (находятся, слава богу, люди, которые смотрят в корень, изучают происхождение имён). В современном обществе имя, как говорит Озар Ворон, превратилось в «бирку». Вот это и приводит к таким немысленным результатам, тогда как Светлана (и сокращённое Света) – это как раз то имя, которое несёт понятный для русского языка и хороший смысл: «светлая», «несущая свет». Хорошо будет, если так же, как прижилось после революции имя Светлана, приживутся другие славянские имена: Лада, Милена и Милен, Радосвета и Радосвет. Надо бы, чтобы сайты по славянской тематике появились в Интернете не только для тех, кто признаёт языческие божества, но и для широкого круга, пусть там будут просветительские статьи об именах. Затем пусть широким тиражом издаются книги по этим материалам, и пусть они печатаются в такой серии, чтобы были доступны всем.

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 27.10.2008, 13:34
Сообщение #45

Активный пользователь

А у моего одного знакомого сына зовут Святослав - папа его называет Святом - они из Махачкалы, у сестры третий ребенок Вениамин, а у ее брата старшую зовут Ариной. Вот такие имена... А винституте со мной в группе училась Элина Рагимова - она из Баку.

Сообщение отредактировал Simp@pusik - 27.10.2008, 13:37

+Цитировать сообщение
Fornarine
сообщение 27.11.2008, 15:33
Сообщение #46

Активный участник

Из: Бельгия

А мне не нравятся русские имена cranky.gif И детей своих ими по-любому не назову.

+Цитировать сообщение
Вика
сообщение 27.11.2008, 18:17
Сообщение #47

Участник
**

А у меня дочка Дарина. Когда записывала в загсе целая проблема была, сотрудница решила что нет такого имени тогда я закатила истерику и это имя нашлось в книгах. Мне сказали что это производное от болгарского Дарена. А нам очень нравится с отчеством и с фамилией сочетается. Никитина Дарина Дмитриевна. Вот! flowers.gif

+Цитировать сообщение
Gutiera
сообщение 4.12.2008, 18:07
Сообщение #48

Участник
**

Из: г. Чехов

Соседи по лестничной клетке (а точнее их родители) желают назвать сына-внука Виссарионом !? schmoll.gif
Мы пытались отговаривать, мол, поймут ли окружающие, а они говорят, главное, чтобы нам нравилось idontno.gif

+Цитировать сообщение
Lakomka
сообщение 19.12.2008, 14:12
Сообщение #49

Активный участник

Из: Москва

У знакомой сын - Томас. Томас Юрьевич - странно звучит wacko.gif
А в другой знакомой в группе в детсаду - девочка есть Олимпиада - в честь бабушки назвали. Ну не глупость?

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 2.2.2009, 18:41
Сообщение #50

Скоро стану мамой!

Слышала, что одна семья назвала свою дочь "Умница, красавица, золодце"!!! - это только имя!!!
А др. сына "РФ 26-06-02"... Интересно в каком состоянии были тогда родители детей???

+Цитировать сообщение
PINK
сообщение 6.2.2009, 0:15
Сообщение #51

Новичок
*

Из: г.Электроугли ; М/о

У меня подруга Джульетта,её папа Генрих!!!Есть знакомая Виолетта,Ангелина,недавно знакомая назвала дочу Юнона!! rolleyes.gif.Со мной в группе учиться Снежанна,а ее брата зовут Свят-т.е Святослав!!

Сообщение отредактировал PINK - 6.2.2009, 0:20

+Цитировать сообщение
ekim
сообщение 6.2.2009, 18:06
Сообщение #52

Участник
**

Из: Приводино,Котласский район,Архангельской области

Знакомые назвали сына-Аристарх,а папа у него Захар.У других сынуля-Кельсий,а племянник у меня Елисей.По моему чересчур!

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 6.2.2009, 20:27
Сообщение #53

Активный пользователь

а у соседки сын Ричард- Рич ... У нее был выбор либо Регина, либо Ричард -Король-Королева

+Цитировать сообщение
sakura
сообщение 23.2.2009, 14:59
Сообщение #54

Участник
**

Девочки, а меня зовут Инара. Имя латвийское, но первоначально - от арабского. Переводится - свет! Так что, кому если понравилось...называйие девочек Инарами! "Вконтакте" пока около 100 Инарочек со всех уголков света собрались в группу. flower.gif

+Цитировать сообщение
Apelsinka
сообщение 24.2.2009, 8:32
Сообщение #55

Участник
**

Мы когда с мужем смотрели имена, то для прикола посмотрели значение имени Елисей. По характеру мне очень понравилось и необычно. Если бы у нас родился мальчик и это имя сочеталось бы хорошо с отчеством и фамилией - мы бы назвали.

+Цитировать сообщение
goldy
сообщение 25.2.2009, 16:46
Сообщение #56

загадала желание...

Из: Москва

У меня знакомая назвала сына Германом, другая - сына Тимуром, дочь Меланией, т.е. Меля idontno.gif У всех свои предпочтения.

+Цитировать сообщение
Татьяна'06
сообщение 25.2.2009, 17:49
Сообщение #57

Новичок
*

Всем доброго дня! У меня знакомые своего сына Фролом назвали... Имя, конечно, красивое, но дети сейчас жестокие, потом дразнить будут... Хотя сама я своего сына Матвеем назвать хочу

+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 26.2.2009, 14:21
Сообщение #58

Участник
**

Из: планета Земля

Знаю человека по имени Сасун, нет правда правда и живёт себе отлчно!

+Цитировать сообщение
M@rish@
сообщение 26.2.2009, 18:23
Сообщение #59

Активный пользователь

Цитата(Simp@pusik @ 27.10.2008, 13:34) *
А у моего одного знакомого сына зовут Святослав - папа его называет Святом - они из Махачкалы, у сестры третий ребенок Вениамин, а у ее брата старшую зовут Ариной. Вот такие имена... А винституте со мной в группе училась Элина Рагимова - она из Баку.

Цитата(M@rish@ @ 6.2.2009, 20:27) *
а у соседки сын Ричард- Рич ... У нее был выбор либо Регина, либо Ричард -Король-Королева

Цитата(M@rish@ @ 11.2.2009, 12:50) *
у меня тетя Майя, бабушка Бронислава, прабабушка Клара, а прадед Моисей

А еще в нашей большой семье есть: Илья, Сара, две Лизы, Лариса и три Маши...

+Цитировать сообщение
PINK
сообщение 28.2.2009, 18:12
Сообщение #60

Новичок
*

Из: г.Электроугли ; М/о

гинеколога которая меня наблюдает зовут Данута Никодимовна.........вот так rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему